← Volver

Máximos asistidores Liga MX Apertura 2026

José Paradela (Cruz Azul) y Carlos Rodríguez (Cruz Azul) comparten el primer lugar con 5 asistencias. El mejor mexicano es Carlos Rodríguez (Cruz Azul).

#JugadorAsist.PJMinGoles
1José ParadelaCruz Azul5107452
1Carlos Rodríguez 🇲🇽Cruz Azul5118900
3HelinhoToluca4105693
3Robert MoralesPumas4119753
3Juan BrunettaTigres4119836
3Jhojan JulioAtlante4121,0542
7Kevin Álvarez 🇲🇽América374030
7Javier VallejoPachuca3114310
7Rodolfo Pizarro 🇲🇽Pachuca3105200
7Diego RossiMonterrey396243
7Oussama IdrissiPachuca3117641
7José RodríguezJuárez3108151
13Alberto Herrera 🇲🇽Puebla231470
13Andrés Montaño 🇲🇽Cruz Azul271991
13Iker BenitoQuerétaro262511
13Kevin ZenónAtlas243101
13Efraín Álvarez 🇲🇽Chivas2103110
13Leonardo Flores 🇲🇽San Luis2103830
13Ángel Sepúlveda 🇲🇽Chivas2103881
13Luka RomeroCruz Azul2104041
13Adalberto CarrasquillaPumas294710
13Brian GutiérrezChivas2105130
13DukAtlas285272
13Jesús Corona 🇲🇽Monterrey295591
13Carlos Sánchez 🇲🇽Pachuca295770
13Orbelín Pineda 🇲🇽Monterrey285791
13Raphael VeigaAmérica295921
13Alexis Vega 🇲🇽Toluca296174
13Nicolás CastroToluca296300
13Jesús Vega 🇲🇽Xolos2116310
13Diber CambindoLeón2106513
13Ricardo Marín 🇲🇽Chivas2116794
13Henry Martín 🇲🇽América297376
13Nicolás IbáñezCruz Azul2117444
13Óliver TorresMonterrey2107480
13Fran VillalbaSantos2117512
13Enzo GiménezQuerétaro2107660
13Dagoberto Espinoza 🇲🇽América2107760
13Santiago HomenchenkoQuerétaro2109005
13JoaquimTigres2119040
13Julián CarranzaNecaxa2119137
13Ezequiel BullaudeSantos2119333
13Sébastien Salles-LamongeSan Luis2119743
13Adonis PreciadoXolos2119820
13Mauricio CuevasSantos2119840
13Rodrigo López 🇲🇽Pumas2121,0331
13Walter PortalesAtlante2121,0451
13Juan VargasPuebla2121,0800
49I. GalvanTigres13310
49Édgar López 🇲🇽Toluca11591

Solo partidos de Liga MX Apertura 2026. Empates ordenados por menos minutos jugados.